NOTAS GENERALES:

Tesis presentadas por alumnos de posgrado en junio de 2000

• INICIO • CONTENIDOSIGUENTEANTERIOR

    Administración y Dirección de Empresas


    Maestría en Finanzas


    “El riesgo de la base sobre tasa de interés”.

    Hugo Carlos González Moreno.

    “El efecto del anuncio de reformas fiscales federales en el rendimiento de las acciones: El caso de consolidación fiscal”.

    Adriana Maricela Beltrán Garza y Alfonso Reyes Vázquez.

    “La estructura de capital en mercados emergentes: Evidencia empírica para México”.

    Miguel Calzada Mezura.

    “Modelo corporativo integral de administración de riesgo”.

    Ricardo López Cortés.

    “Adopción de esquemas monetarios distintos al actual, investigando la posible dolarización en México”.

    Gabriela Delgado Quezada.

    “Investigación y evaluación de las diferentes opciones en el financiamiento al comercio exterior para la empresa en México”.

    Eduardo Alzati López.

    “Metodología propuesta para el cálculo de un índice inmobiliario para el sector residencial en el área metropolitana de la ciudad de Monterrey”.

    Helmut Alexander Schmitz Abella.

    “Factores que influyen en la selección de la fuente de financiamiento: Un caso de estudio en pequeñas empresas manufactureras mexicanas”.

    Roberto Silva Leal.

    Maestría en Mercadotecnia


    “Las áreas claves de éxito del sector de restaurantes y cafeterías en Ecuador”.

    Eddy Antonio Castillo Montesdeoca.

    Agricultura y Alimentos

    Maestría en Ciencias con especialidad en Biotecnología


    “Obtención de plasmidos recombinantes para evaluar en cítricos la resistencia a tristeza mediante la estrategia de derivar resistencia a partir del patógeno”.

    Mónica Sofía Narváez Reyna.


    “Determinacion de dosis mínimas necesarias para inducir efectos fungicidas y fungistáticos en Fusarium culmorum con Amfotericina B y Fluconasol en forma aislada y combinada”.
    Jaime Torres Gómez.


    Ingeniería


    Maestría en Ciencias con especialidad en Sistemas de Manufactura


    “Metodología de diseño para la automatización de procesos discretos”.

    Marco Fernando Acosta.


    “Método para la implantación de administración visual en empresas de manufactura”.

    Gerardo Sandoval Montes.


    “Influencia de las condiciones de proceso en piezas de aluminio A319, 332, y 413 de uso automotriz”.
    Juan de Dios Meraz Salazar.


    “Metodología para la selección de sistemas de visión para aplicaciones en manufactura”.
    Valentina Kallewaard Echeverrio.

     

    Maestría en Ciencias con especialidad en Ingenieria Mecánica

    “Análisis y simulación de trayectorias de cohetes meteorológicos”.
    Artemio Josué Aguilar Cuéllar.


    “Metodología integrada para el diseño y análisis de sistemas de tuberías”.
    Martín Bestilleiro Amado

     

    Maestría en Ciencias con especialidad en Sistemas de Calidad


    “Factores que condicionan la satisfacción de los clientes de las empresas de tecnología de información”.

    Yessika Patricia Rodríguez Doria.


    “Modelo de aseguramiento de calidad de sistemas de información”.

    Arturo Javier Alanís Peña.


    “Efecto de la administración del sistema humano en el cumplimiento de las metas organizacionales de algunas empresas de Monterrey”.

    María Concepción Montijo Iriarte.


    “Análisis cultural del trabajador mexicano: El distanciamiento entre la cultura deseada y la actual”.

    Carlos Eduardo Ayala Ramírez.


    “Una metodología de investigación en la estimación del parámetro de forma de la Distribución Gaussiana Generalizada.

    Juan Antonio López Esquivel.


    “Estudio sobre la relación entre liderazgo transformacional empowerment, formación, comunicación y los puntos uno y ocho de Deming en empresas del área metropolitana de Monterrey”.

    Ramón Godina Silva.


    “Modelo de calidad orientado al individuo integral: Identificación de los factores que determinan la satisfacción de las personas”.

    Rodrigo Horvilleur González.


    “Sistemas de calidad orientados al Premio Nacional de Calidad en México”.

    Agustín Mauricio Crotte Guerra.


    “Estudio exploratorio de códigos de ética en la industria alimentaria mexicana”.

    Edgar Miceli Méndez.


    “Planeación del sistema de calidad para la producción de nopal verdura precortado”.

    Antonio Melgoza Hernández.


    “Influencia de la cultura en el programa de mejora continua de una institución de educación superior”.

    Luis Faustino Mejía Cuéllar.


    “La organización que aprende y su influencia en proyectos exitosos”.

    Raúl Carlos Verduzco Cantú.


    “Modelo de evaluación del proceso de aprendizaje en instituciones de educación superior en México”.

    Ana Leslie Gutiérrez Santos.


    “Adaptación y aplicación del instrumento Senqual y el Modelo de los Ocho Elementos del Servicio Interno en una institución hospitalaria del área metropolitana de Monterrey”.

    María Elena Silva Pérez.


    “Administración de toma de decisiones para la investigación y desarrollo de nuevas tecnologías”.

    José David Aragón Elizondo.


    “La construcción de una visión compartida y el desarrollo de empowerment, factores de éxito para incrementar en los empleados su percepción sobre la importancia de ofrecer un servicio con calidad”.

    Gerardo García Nolasco.


    “Modelo genérico de calidad en el servicio en áreas internas de una organización: Desarrollo de un análisis basado en modelación dinámica”. Karlo

    Danilo Hernández Acosta.


    “Modelo para la planeación participativa de ciudades bajo el enfoque de redes sociales: Prestigio y poder de los actores claves”.

    Erika Patricia Ariza Zavala.


    “Modelo de aprendizaje del pensamiento sistémico para la toma de decisiones en el área de calidad”.

    Rogelio Valencia Dávila.


    Maestria en Ciencias con especialidad en Ingeniería Quimica


    “Síntesis de procesos químicos mediante el Algoritmo Cinético en Ambiente Modular”.

    Carlos Humberto Moreno Molina.


    “Blow molding modeling: pressure rise and die swell”.

    Juan José Aguirre González.


    Maestría en Ciencias con especialidad en Ingenieria Ambiental


    “Reuso del efluente producido en el proceso para recubrir perlita por inmersión”.

    Magaly Danitza Arévalo Navarro.


    “Diagnóstico ambiental y planteamiento de alternativas de cambio para la minimización de residuos peligrosos en el horno de fundición del vidrio”.

    Marco Vinicio Gómez Palomárez.


    “Minimización de agua en una embotelladora y su impacto en el tratamiento de aguas residuales”.

    Carlos Estuardo Pacheco Rodríguez.


    “Problemas, causas y consecuencias en la operación de plantas de tratamiento de agua residual que operan mediante procesos biológicos convencionales en México”.

    Ivette Guadalupe Ramírez Cárdenas.


    “Incorporación de aspectos ambientales y operativos al diseño de procesos”.

    Abril Eugenia Moncada Uribe.


    “Reducción en la quema de gas de los procesos de explotación de PEMEX”.

    Javier García Pérez.


    “Utilización de la metodología de rediseño para el proceso de tratamiento de efluentes en la TMDB, PEMEX”.

    Mónica de Jesús Pérez Morales.


    “Eliminación de color de un agua residual industrial por medio de la adición de arcilla y sulfato de aluminio como coagulante”.

    José Apolinar Cortés.


    “Estimación de un inventario de emisiones provenientes de fuentes móviles para la ciudad de Chihuahua, Chih.”.

    Jaime González Magallanes.

     

    Maestría en Ciencias con especialidad en Ingeniería Industrial


    “Diseño de planes de muestreo de aceptación lote a lote, mediante el uso de un programa computacional”.

    Alberto Adán Caballero Gómez.


    “Análisis de riesgos laborales”.

    Yola María Murillo Pérez.


    “Estudio de la aplicación de los procesos externos del Modelo de Empresa Extendida en el sector automotiz metal-mecánico”.

    Adriana Sánchez Herrera.


    “Aplicación de técnicas de ingeniería económica para el desarrollo de indicadores relevantes a la administración de proyectos”.

    Ricardo Antonio García Parra.


    “Impacto de los beneficios tangibles e intangibles en la evaluación de un CIM”.

    Luis Ricardo Vidal Portilla.


    “Procedimiento de trabajo para instrumentación de reingeniería en la mediana y grande empresa manufacturera mexicana”.

    Angel Ricardo Rodríguez Pensado.

     

    Maestría en Ciencias con especialidad en Ingeniería Civil


    “Análisis comparativo de estructura tipo construida con concreto normal y concreto aligerado con pumita”.

    Ernesto Raúl Leal Casas.


    “Propuesta de autoconstrucción de viviendas en grupos para casos de desastre”.

    Juan Alvaro Padilla Reynoso.


    “Software educativo para el análisis y diseño de elementos de concreto reforzado”.

    Humberto López Salgado.


    “Obligaciones fiscales para empresas constructoras”.

    José Félix Murrieta Gómez.


    “Aplicación de la investigación de mercados como herramienta para mejorar el diseño de proyectos de vivienda”.

    Sergio Alberto Acero Pérez.


    “Legislación en la industria de la construcción”.

    Rafael González Cruz.


    “Programa computacional para el análisis de vigas en el espacio doblemente empotradas usando el Método del Trabajo Mínimo”.

    José Humberto Vázquez Estrada.


    “Supervisión de obra habitacional”.

    Raúl Fernando Rodríguez Tabitas.


    “Cómo implementar Kaizen en una empresa constructora”.

    Juan Carlos Horita Figueroa


    “Control probabilístico de proyectos con base en la administración de contingencias”.

    Alejandro Galindo Montero.


    Electrónica, Computación, Información y Comunicaciones

     

    Maestría en Administración de Tecnologias de Información


    “Apoyo de las tecnologías de información para que exista una interacción exitosa en la educación a distancia”.

    Perla Salinas Olivo.


    “La educación a distancia como una estrategia competitiva para capacitar al personal en las organizaciones”.

    Eva Alvarez Sigrist.


    “Lineamientos necesarios para la implantación de data mining en las empresas regiomontanas”.

    Elinora Fragoso Pérez.


    “Factores críticos para minimizar la resistencia al cambio durante una reingeniería que implique la implantación de una tecnología de información”.

    Nadia Yolanda Alvarez Mexia.


    “Modelo Database Marketing para crear y mantener relaciones con los clientes.

    Carol Alicia Oates González.


    “El perfil organizacional de las empresas más exitosas en la administración de la tecnología de información de Monterrey, Nuevo León”.

    Elena De La Cruz Farrera.


    “Formación y desarrollo de una comunidad de práctica apoyada por un sistema multiagente”.

    Rogelio Mendoza Rosales.


    “Implantación efectiva de una intranet y las ventajas competitivas que le da a las empresas que la implantan”.

    Fernando Jiménez Viejo.


    “Modelo para medir el valor del capital intangible de una organización utilizando una simulación dinámica de un mercado de capitales basado en la oferta y la demanda”.

    Leonardo Shapiro Shteremberg.


    “Guía para la evaluación del capital humano”.

    Verónica N. Castillo Espino.


    “Modelo para la evaluación de ambientes de innovación tecnológica: Experiencias de empresas mexicanas”.

    Adriana Chávez Medellín.


    “Análisis de la aceptación de la herramienta Learning Space a través del logro de sus habilidades objetivo, la cultura organizacional y la resistencia al cambio”.

    Otilia M. Alejandro Molina.


    “Sistemas de recuperación de información a través del World Wide Web y su implantación en instituciones educativas”.

    Juan Carlos Lazcano Vega.


    Maestría en Ciencias con especialidad en Automatización: Ingeniería de Control


    “Control predictivo generalizado”.

    Laura Daniela Torres Hernández.


    “Metodología para el diseño de un controlador digital robusto”.

    Estuardo J. Mar Larrocea.


    “Aplicación del diseño de experimentos a un proceso de soldadura Gmaw”.

    Miguel Angel Casillas Iturbe.


    “Síntesis de sistemas de control robustos mediante optimización”.

    Julio Fraire Domínguez


    “Control difuso en una planta multivariable dos entradas dos salidas”.

    César Villa Hernández.


    “Control difuso con capacidad de emulación Pid”.

    Rogelio Díaz Flores.


    “Desarrollo de una metodología de selección de instrumentos para automatización”.

    Angel J. Mendoza Ortiz.


    Maestría en Ciencias con Especialidad en Automatización: Sistemas Inteligentes


    “Optimizando el secuenciamiento de tareas mediente un algoritmo genético con dinámica del cuello de botella”.

    Israel M. Martínez Pérez.


    “Reconocimiento de objetos 3-D de manera remota a través de Internet.

    Gilberto J. Ojeda Solís.


    “Solución del problema de programación de tareas con tiempos de proceso estocásticos por medio de algoritmos genéticos”.

    José Isabel Gálvez Esteban.


    “El uso de redes semánticas naturales para el análisis de mecanismos inhibitorios en matrices de pesos de asociación en modelos conexionistas de esquemas de conocimiento”.

    Héctor A. Loya Zapien.


    Maestria en Ciencias con especialidad en Comunicación


    “Estudio de la adopción, características de los usuarios y hábitos de uso del Internet en el área metropolitana de Monterrey”.

    Guillermo Garza Martínez.


    “Hacia una evaluación de la televisión mexicana: Diversidad en la programación abierta durante 1999”.

    Juan Enrique Huerta Wong.


    “Estaba un día Trino...”.

    Allende S. A. Márquez Ortiz.


    “Identidad y comunicación en el ciberespacio: Un estudio de caso”.

    Edgar Gómez Cruz.


    “Discusión y apropiación de contenidos televisivos entre los miembros de las familias de Monterrey, Guadalajara y México, D.F.”.

    Ma. De Lourdes Hernández. Castañeda.


    Maestría en Ciencias con especialidad en Ingeniería Electrónica: Telecomunicaciones


    “Performance in wireless ATM networks, using Kaufman´s method”.

    Miguel Angel Vera Urista.


    “Network traffic model based on the shot-noise process”.

    Jorge Enrique Reyes Vargas.


    “Análisis de una red multiservicio basada en IP sobre SONET/SDH utilizando MPLS”.

    Ricardo Figueroa Aranzola.


    Maestría en Ciencias en Tecnología Informática


    “Programación generativa utilizando Mixins y la arquitectura Genvoca en el lenguaje Java”.

    Mayram S. Vázquez Galván.


    “Propuesta de una arquitectura y un componente genérico para acceso a bases de datos en aplicaciones orientadas a objetos”.

    Andreas Molina Villa.


    “Guía híbrida RP para la ingeniería de software”.

    Iván S. Castro Tapia.


    “Metodología de diseño de software educativo infantil”.

    Elsa J. Lozano De La Rosa.


    “Esquema de control de admisión de llamadas para redes de banda ancha usando una aproximación Gamma”.

    Catalina Pico Ruiz.


    “Extracción automática de metadatos de un documento digital”.

    Orlando Julián Piña González.


    “Análisis del retardo dentro de una red ATM para un sistema de video sobre la demanda”.

    Esteban Flores Illescas.