Profesores de Planta

Francisco José Lozano García

Director del Departamento de Ingeniería Química
Ubicación: A4-224
+52(81) 8358-2000 Ext. 5435 y 5436
Directo: +52 (81) 8158-2034


fjlozano@itesm.mx

Alberto Mendoza Domínguez

Coordinador, Área de Sistemas Ambientales y Energía
Doctorado en Ciencias de la Ingeniería
Ubicación: A7-317
+52(81) 8358-2000 Ext. 5435 y 5436
Directo: +52 (81) 8158-2034


mendoza.alberto@itesm.mx

Vicente Garza Ramírez

Profesor Asistente

Ubicación: A4-210-D
+52(81) 8358-2000 Ext. 5435 y 5436
Directo: +52 (81) 8158-2034

vicente.garza@itesm.mx



Enrique Ortiz Nadal

Director de la carrera de Ingeniero Químico y de Sistemas
Ubicación: CEDES-405-H
+52(81) 8358-2000 Ext. 5435 y 5436
Directo: +52 (81) 8158-2034

eortiz@itesm.mx

Verónica Alicia Patiño González

Directora de la carrera de Ingeniero Químico Administrador
Ubicación: A4-223-A
+52(81) 8358-2000 Ext. 5435 y 5436
Directo: +52 (81) 8158-2034

vpatino@itesm.mx

Darinka Ramírez Hernández

Ubicación: A4-222-A
+52(81) 8358-2000 Ext. 5435 y 5436
Directo: +52 (81) 8158-2034

darinka@itesm.mx

Ricardo Antonio Efrén Soriano Gutiérrez

Profesor Asistente

Ubicación: A4-211-A
+52(81) 8358-2000 Ext. 5435 y 5436
Directo: +52 (81) 8158-2034


rsoriano@itesm.mx


Francisco Manuel Vargas Arreola

Ubicación: Con permiso (realizando estudios doctorales)
+52(81) 8358-2000 Ext. 5435 y 5436
Directo: +52 (81) 8158-2034

fvargas@itesm.mx

Flavio Marín Flores

Profesor Asistente

Ubicación: CIAP-216
+52(81) 8358-2000 Ext. 5453
Directo: +52 (81) 8158-2034

fmarin@itesm.mx


Guillermo Jimenez

Profesionista de Apoyo

Ubicación: A4-211-D
+52(81) 8358-2000 Ext. 5435 y 5436
Directo: +52 (81) 8158-2034

jimenez.guillermo@itesm.mx


Alejandro Montesinos

Profesor Asistente

Ubicación: A4-211-D
+52(81) 8358-2000 Ext. 5435 y 5436
Directo: +52 (81) 8158-2034

alejandro_montesinos@itesm.mx


Mario Franco Melgar

Profesor Asistente

Ubicación: A4-211-D
+52(81) 8358-2000 Ext. 5435 y 5436
Directo: +52 (81) 8158-2034

francomelgar@gmail.com



Profesores Adscritos

Joaquín Acevedo Mascarúa

Director del Área de Ingeniería y Ciencias Químicas
Ubicación: CEDES 4° Piso
+52(81) 8358-2000 Ext. 5019


jacevedo@itesm.mx


Mario Moisés Álvarez

Director del Centro de Biotecnología
Ubicación: CEDES-604
+52(81) 8358-2000 Ext. 5060


mario.alvarez@itesm.mx

Jorge Humberto García Orozco

Profesor-Investigador, Centro de Calidad Ambiental

Ubicación: CEDES-504-K
+52(81) 8358-2000 Ext. 5278

jorge.garcia@itesm.mx


Gerardo Manuel Mejía Velázquez

Coordinador del Laboratorio de Modelación Atmosférica
Ubicación: CEDES-504-J
+52(81) 8358-2000 Ext. 5274

gmejia@itesm.mx

Ruth Elizabeth Reyna Caamaño

Profesor-Investigador, Centro de Calidad Ambiental

Ubicación: CEDES-504-F
+52(81) 8358-2000 Ext. 5269

ruth.reyna@itesm.mx


Marco Antonio Rito Palomares

Profesor-Investigador, Centro de Biotecnología
Ubicación: CEDES 6° Piso
+52(81) 8358-2000 Ext. 5380

mrito@itesm.mx

Miguel Angel Romero Ogawa

Director
de Acreditaciones, Valoración y Mejoramiento Académico del Campus Monterrey
Ubicación: CEDES-504-A
+52(81) 8358-2000 Ext. 5019

mromero@itesm.mx


Omar Yague Murillo

Director del Departamento de Química
Ubicación: A1-404
+52(81) 8358-2000 Ext. 5348

oyague@itesm.mx


Profesores de Cátedra



Juan Carlos Cabada Amaya

Ubicación: A4-211-B
+52(81) 8358-2000 Ext. 5436

jcabada@mit.edu

Carlos Guillermo Webb Balderas

Ubicación: A4-224
+52(81) 8358-2000 Ext. 5436

cwebb@itesm.mx