Portada
Contenido
  En el Posgrado
  En la Inv. y Extensión
  Directorio
Archivo
Suscripción
Carta al Editor
Búsqueda
Campus Monterrey
Investigación
  Posgrado
  Biblioteca
  Capacitación




Directorio de Cátedras de Investigación


BIOTECNOLOGÍA

Alimentos y Fármacos
Dr. Sergio O. Serna S.
sserna@itesm.mx
CEDES, 6o piso, Ofna. 604
Tel.: (01-81) 8358.20.00, Ext. 4820

Sanidad y Cultivo del Camarón
Dr. Marco L. Unzueta B.
mlinne@itesm.mx
Campus Guaymas
Tel.: (01-62) 2221.29.88

EDUCACIÓN

Creatividad, Inventiva e Innovación en Ingeniería
Dr. Noel León R.
noel.leon@itesm.mx
CETEC, Nivel IV, Torre Norte
Tel.: (01-81) 8358.20.00, Ext. 5128

Educación de la Física
Dr. Genaro Zavala E.
genaro.zavala@itesm.mx
Aulas II, 1er. piso, Ofna. 114
Tel.: (01-81) 8358.20.00, Ext. 4631

Educación de las Matemáticas
Ing. Tomás Sánchez C.
tsanchez@itesm.mx
Aulas VII, 2o piso, Ofna. 214
Tel.: (01-81) 8358.20.00, Ext. 4524

ENTORNO ECONÓMICO, POLÍTICO Y SOCIAL

Economía de la Frontera Norte de México
Dr. Ismael Aguilar B.
iaguilar@itesm.mx
Edificio DAF, 2o piso, Ofna. 232
Tel. (01-81) 8358.20.00, Ext. 4306

Demografía y Política Social
Dr. René Zenteno Q.
rzenteno@itesm.mx
CEDES, Nivel X
Tel. (01-81) 8358.20.00, Ext. 4950

Estudios sobre Norteamérica
Dr. Víctor López V.
villafane@itesm.mx
Aulas II, 2o piso, Ofna. 271
Tel. (01-81) 8358.20.00, Ext. 4574

Medios Audiovisuales
Dr. José Carlos Lozano R.
jclozano@itesm.mx
CIAP, Nivel II
Tel.: (01-81) 8358.20.00, Ext. 4558

Desarrollo de Negocios de Base Tecnológica
Dra. Elisa Cobas F.
ecobas@itesm.mx
EGADE, Nivel III, Ofna. 322
Tel.: (01-81) 8625.60.00, Ext. 6167

Fusiones y Adquisiciones
Dra. Martha Corrales E.
mcorrales@itesm.mx
EGADE, Nivel III
Tel.: (01-81) 8625.60.00, Ext. 6152

Democracia y Estado de Derecho
Dr. Pedro Rubén Torres E.
pedro.torres@itesm.mx
CEDES, Nivel X, Ofna.1004
Tel.: (01-81) 8358.20.00, Ext. 4406
Dr. Jesús Cantú E.
jce@itesm.mx
CEDES, Nivel X, Ofna. 1004
Tel.: (01-81) 8358.20.00, Ext. 3918

Administración Pública, Gobierno y Ciudadanos
Dr. Vidal Garza C.
vidal@itesm.mx
CEDES, Nivel X
Tel.: (01-81) 8358.20.00, Ext. 3901
Dr. Freddy Mariñez N.
fmarinez@itesm.mx
CEDES, Nivel XI
Tel.: (01-81) 8358.20.00, Ext. 2825

HUMANIDADES

Memoria, Literatura y Discurso
Dra. Blanca López M.
blopez@itesm.mx
Aulas II, 2o piso, Ofna. 231-A
Tel.: (01-81) 8358.20.00, Ext. 4605

Literatura Latinoamericana Contemporánea
Dr. Pol Popovic C.
pol.popovic@itesm.mx
Aulas II, 2o piso, Ofna. 213
Tel.: (01-81) 8358.20.00, Ext. 4609

MECATRÓNICA

Máquinas Inteligentes
Dr. Ciro Á. Rodríguez G.
ciro.rodriguez@itesm.mx
CETEC, Talud, Torre Sur
Tel.: (01-81) 8358.20.00, Ext. 5126

Navegación de Vehículos Autónomos
Dr. José Luis Gordillo M.
jlgordillo@itesm.mx
CETEC, Nivel V, Torre Sur
Tel.: (01-81) 8358.20.00, Ext. 5140

Ingeniería Automotriz
Dr. Ricardo A. Ramírez M.
ricardo.ramirez@itesm.mx
Aulas VII, 3er. piso, Ofna. 322
Tel.: (01-81) 8358.20.00, Ext. 5487

NANOTECNOLOGÍA

Láseres y Propagación
Dr. Julio César Gutiérrez V.
juliocesar@itesm.mx
Aulas II, 1er. piso, Ofna. 106
Tel. (01-81) 8358.20.00, Ext. 4631

Nanomateriales
Dr. Mario Alberto Martínez H.
martinez@itesm.mx
CETEC, Nivel V, Torre Norte
Tel. (01-81) 8358.20.00, Ext. 5105

RECURSOS PARA EL DESARROLLO

Modernización del Sector Energético en México
Dr. Armando R. Llamas T.
allamas@itesm.mx
Ed. Lab. DIA, 1er. piso, Ofna. 106
Tel.: (01-81) 8358.20.00, Ext. 5420

Energía Solar
Dr. José Ángel Manrique V.
jmanriq@itesm.mx
Aulas IV, 3er. piso, Ofna. 324
Tel.: (01-81) 8358.20.00, Ext. 5446

Desarrollo e Innovación de Procesos y Tecnologías de Vivienda
Dr. Francisco Yeomans R.
fyeomans@itesm.mx
Ed. Lab. DIA, 2o piso, Ofna. 206
Tel.: (01-81) 8358.20.00, Ext. 5371

Uso Sustentable del Agua
Dr. Enrique Cázares R.
ecazares@itesm.mx
Aulas VII, 3er. piso, Ofna. 313
Tel.: (01-81) 8358.20.00, Ext. 5563

Valoración de Servicios de la Naturaleza
Dr. Diego Fabián Lozano G.
dflozano@itesm.mx
CEDES, Nivel V
Tel.: (01-81) 8328.40.32

Calidad del Aire
Dr. Gerardo Manuel Mejía V.
gmejia@itesm.mx
CEDES, Nivel V
Tel.: (01-81) 8358.20.00, Ext. 5019

Cadena de Suministro
Dr. José Luis González V.
gonzalez.velarde@itesm.mx
CETEC, Nivel V, Torre Norte
Tel.: (01-81) 8358.20.00, Ext. 5111

SALUD

Terapia Celular
Dr. Jorge Eugenio Moreno C.
jemoreno@itesm.mx
Hospital San José
Tel.: (01-81) 8348.54.05

Hematología y Cáncer
Dr. José Rafael Borbolla E.
borbolla@itesm.mx
Hospital San José
Tel.: (01-81) 8333.11.21

BioMEMS
Dr. Sergio Omar Martínez Ch.
smart@itesm.mx
Aulas IV, 4o piso, Ofna. 424-A
Tel.: (01-81) 8358.20.00, Ext. 5444

Dispositivos Biomédicos
Dr. Jorge Armando Cortés R.
jcortes@itesm.mx
CETEC, Talud, Torre Sur
Tel.: (01-81) 8358.20.00, Ext. 5116
Dr. Lucio Florez Calderón
lflorez@itesm.mx
Aulas IV, 3er. piso, Ofna. 336
Tel.: (01-81) 8358.20.00, Ext. 4681

TECNOLOGÍAS DE INFORMACIÓN Y TELECOMUNICACIONES

Transmisión de Video
Dr. Ramón Rodríguez D.
rmrodrig@itesm.mx
CETEC, Nivel VII, Torre Sur
Tel.: (01-81) 8358.20.00, Ext. 5029

Redes Inalámbricas y Movilidad
Dr. David Muñoz R.
dmunoz@itesm.mx
CETEC, Nivel VII, Torre Sur
Tel.: (01-81) 8358.20.00, Ext. 5027
Dr. David Alejandro Garza S.
dgarza@itesm.mx
Aulas IV, 2o piso, Ofna. 212
Tel.: (01-81) 8358.20.00, Ext. 5011

Optimización Evolutiva
Dr. Manuel Valenzuela R.
valenzuela@itesm.mx
CETEC, Nivel V, Torre Sur
Tel.: (01-81) 8358.20.00, Ext. 5144

Sistemas Multiagente
Dr. Ramón Felipe Brena P.
ramon.brena@itesm.mx
CETEC, Nivel V, Torre Sur
Tel.: (01-81) 8358.20.00, Ext. 5144

Reingeniería de Procesos
Dr. David Alejandro Garza S.
dgarza@itesm.mx
Aulas IV, 2o piso, Ofna. 212
Tel. (01-81) 8358.20.00, Ext. 5011
Ing. Jorge Luis Garza M.
garza.jorge@itesm.mx
CETEC, Nivel VI, Torre Norte
Tel. (01-81) 8358.20.00, Ext. 5075

Biométricas y Protocolos Seguros para Internet
Dr. Juan Arturo Nolazco F.
jnolazco@itesm.mx
Aulas VII, 4o piso, Ofna. 423
Tel. (01-81) 8358.20.00, Ext. 4535

Organización y Acceso de Información en Internet
Dr. José Ignacio Icaza A.
jicaza@itesm.mx
CETEC, Nivel IV, Torre Sur
Tel. (01-81) 8358.20.00, Ext. 4652

 

MAYORES INFORMES: http://www.mty.itesm.mx/investigacion/catedras/

 

Departamento de Difusión y Relaciones Externas • Dirección de Investigación y Posgrado del Campus Monterrey
Tels.: (81) 8358 1400, exts. 5074 y 5077 • Cetec, Torre Sur 4to. piso
Ave. Eugenio Garza Sada 2501 Sur, Monterrey, Nuevo León • C. P. 64849
Derechos Reservados © Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey, Av. Eugenio Garza Sada C.P. 2501