EN EL POSGRADO:

 

Tesis presentadas por los alumnos de posgrado del Campus Monterrey en mayo de 2001

 

• INICIO • CONTENIDO • SIGUENTE • ANTERIOR

Escuela de Graduados en Administración y Dirección de Empresas

Maestría en Finanzas

“Análisis del rendimiento de las ofertas públicas iniciales de los American Depositary Receipts Latinoamericanos listados en el New York Stock Exchange”.
Franco Cuauhtémoc Becerril Chapa.

“Aplicación de EVA en empresas mexicanas. Generación de valor para el accionista”.
Jesús Herrera Caso.

“Arrendamiento financiero como alternativa de financiamiento: Caso de una empresa mexicana”.
Silvia Verónica Cantú Garza.

“Determinación de las mejores prácticas de evaluación de proyectos realizadas por personal afiliado al IMEF en empresas de Monterrey y su área metropolitana”.
Roger Pompa Quiroga.

“Efecto de una dolarización en la banca: Caso Ecuador”.
Gerardo José Zablah Frech.

“Efecto, tamaño y anomalía valor-crecimiento en el mercado accionario mexicano”.
Edgar Alfonso Palazuelos Carreón.

“Efectos sobre las decisiones estratégicas al evaluar proyectos de inversión bajo el esquema de opciones reales”.
Edna Sarabia Olvera.

“Estructuración de capital mediante recompra de acciones en empresas corporativas mexicanas”.
Elvia del Carmen Villarreal Martínez y Elizabeth RosaVillarreal Martínez.

“Impacto del comercio electrónico en el mercado accionario”.
Ricardo Alberto González Reyes.

“Manual de administración e inversión en finanzas personales”.
Rómulo Martín de Jesús Elizondo Flores y Marco Antonio Garza Cantú.

“Situación actual y perspectivas de la banca electrónica en México”.
Astidh Lorena Paradela Domínguez Aguilar.

“Utilización de derivados financieros para la diversificación en la inversión de las AFORES en México”.
Gerardo Sandoval Flores y Raúl Darío Sánchez Lozano.

Programa de Graduados en Electrónica, Computación, Información y Comunicaciones

Doctorado en Informática

“Feature Subset Selection: A Genetic Search Perspective”.
César M. Guerra Salcedo.

Maestría en Ciencias con especialidad en Automatización: Ingeniería de Control

“Diseño e implementación vía simulación del algoritmo de control estadístico de procesos dimensionales automatizado para el logro de cero defectos”.
José Manuel Montalvo Pérez.

“Un nuevo método de identificación de procesos continuos no oscilatorios de alto orden”.
Francisco Javier Sánchez Careaga.

Maestría en Ciencias con especialidad en Automatización: Sistemas Inteligentes

“Modelación y control no-lineal mediante sistemas difusos”.
Luis Jorge González Ramírez.

“Controlador difuso para motores monofásicos de corriente alterna”.
Ernesto Pérez Ramírez.

“Optimización del diseño de motores de inducción jaula de ardilla utilizando algoritmos genéticos”.
Sergio Daniel Montaño Marañón.

“Personalized computer based menu planning using a piece-wise linear preference-frequency function and the exchange diet system”.
Homero Valdez Peña.

“Modelación de un sistema de control experto supervisorio de un horno de cemento usando un sistema neuro-difuso adaptable”.
Luis Alejandro Marín Mendoza.

Maestría en Ciencias con especialidad en Ingeniería Electrónica:Telecomunicaciones

“Un modelo basado en simulación para ofrecer QoS a tráfico de voz y video en tiempo real en Internet”.
Juan Fraustro de la O.

“Traffic dispersion in routing for broadband networks”.
José Guadalupe Zamora Pano.

“TCP efficiency in satellite links using TDMA and CFDAMA (Eficiencia de TCP en enlaces satelitales utilizando TDMA y CFDAMA)”.
Ramón Enrique Romero Rodríguez.

“Diseño de un circuito de conmutación digital telefónico”.
Samuel Solís Chávez.

Maestría en Administración de Tecnologías de Información

“Uso de tecnologías de información para facilitar el comercio de bienes y/o servicios”.
Enrique San Vicente Contreras.

“Recomendaciones para la pequeña y mediana empresa mexicana en la implantación del comercio electrónico como ventaja competitiva”.
Sofía Rendón.

“Lineamientos para la determinación del perfil de calidad de un producto de software”.
Jesús David Díaz.

“Soporte de la TI al empowerment: Impacto en el aprendizaje organizacional y la administración del conocimiento”.
Luis Enrique Porras Gallegos.

“El Perfil del CIO: Antecedentes, características y expectativas: Un estudio comparativo”.
Beatriz A. Flores Clemente.

“Modelo de competitividad basado en la planeación estratégica tomando en cuenta la tecnología de información, en las micro y pequeñas empresas del área de servicios en Monterrey”.
Jorge Ordóñez.

“Guía para la implementación de un modelo de inteligencia de negocios adaptado al marco empresarial mexicano”.
Jesús Héctor Murguía Castaños.

“Marco de referencia para apoyar la retención de los clientes a través del uso correcto de la Administración de la Relación con Clientes (CRM)”.
Nelson Roca Pérez.

“Generación de conocimiento de calidad para aumentar el valor estratégico del Help Desk en las organizaciones mexicanas”.
Jorge Furber Cano.

“Modelo para identificar y cuantificar los beneficios de los proyectos de tecnología de información en la pequeña y mediana empresa mexicana”.
Gilberto Olavarrieta Treviño.

“Estudio exploratorio comparativo México vs. Canadá: La visión sobre administración del conocimiento de profesionistas en su etapa inicial ejecutiva”.
David Rico Ruiz.

“Propuesta de un modelo de servicios de una empresa de TI habilitadora de los negocios electrónicos para clusters industriales virtuales”.
Fabiola López Dávalos.

“Conceptos básicos de la banca electrónica y su utilización en México”.
Sofía Guadalupe González Terán.

“Modelo de transición de negocio tradicional a e-business para la industria del comercio al detalle”.
Jesús Edgar Rivera Sánchez.

Maestría en Comunicación

“Documental. Generación Cero: El hoy del mañana”.
Brenda Rocío de la Luz Serrano Casasola.

“Una aproximación al estudio del sentido visual a través del análisis del discurso cinematográfico en el film mexicano: Sexo, pudor y lágrimas ”.
Juan Carlos Centeno Maldonado.

“Cobertura de La Jornada, Excélsior, Reforma y las ediciones nocturnas de los noticieros de televisión, Hechos de TV Azteca, Noticiero Televisa y CNI Noticias en la campaña presidencial mexicana del 2000”.
Jenny Von Westphalen Medina Izaguirre.

“La organización en la era digital: Uso de Internet como herramienta de comunicación productiva en empresas multinacionales (Estudio de caso)”.
Rossana Valero Moreno.

“Los estereotipos que los estudiantes internacionales del Tec de Monterrey tienen de los mexicanos y su relación con los medios de comunicación”.
Claudia Isela Chapa Cortés.

“Subsistema”.
Gabriela Cantú Gómez.

“Ni feos, ni fuertes, ni formales o la ruptura de la masculinidad patriarcal sagrada. Análisis de contenido de la revista Men´s Health”.
Rubén Cisneros Pérez.

“Estudio de usos, expectativas y gratificaciones de los usuarios de periódicos en línea, en el área metropolitana de Monterrey”.
David Alejandro Martínez Mendoza.

“Medición de habilidades interculturales en estudiantes universitarios”.
Liliana Cantú Licón.

Maestría en Ciencias con especialidad en Tecnología Informática

“El Data Warehouse como la estrategia de información principal de la organización”.
Oraldo Castañeda Cruz.

“Paralelización de la Técnica de Espacios Vectoriales para la obtención de documentos relacionados”.
Omar Soto Cervantes.

“Modelo para comercio electrónico empresa-empresa orientado a la pequeña empresa mexicana”.
Karla Elizalde.

“Mecanismos de comunicación externa para un sistema integrador de comercio electrónico de negocio a negocio”.
Filiberto Guzmán.

“Heurísticas y métricas para la búsqueda de documentos en colecciones distribuidas”.
Sergio Antonio Fong Correa.

“Identificación de los elementos críticos de éxito en la implementación de la fuente primaria de información DW”.
Oraldo Castañeda Corvera.

Programa de Graduados en Ingeniería

Maestría en Ciencias con especialidad en Sistemas de Manufactura

“Determinación de parámetros de simulación para el proceso de fundición de aluminio a baja presión”.
Luz del Carmen Ramírez Berriel.

“Diseño de simulación de un sistema de inspección y control automático dimensional de productos manufacturados en General Motors de México”.
Oscar Vélez de la Rosa.

“A rheological study of isotactic metallocene-based polypropylene resins and the mathematical modeling of the fiber spinning process”.
Rodolfo Mier Martínez.

“Metodología para la implementación de la manufactura esbelta en la pequeña y mediana empresa”.
Paula Andrea Gallego Loaiza.

“Diseño e implementación de una estrategia de operación para educación continua en manufactura y servicios”.
Francisco Fernando Espinosa Vasconcelos.

“Framework y metodología para la planeación e integración de mejores prácticas de manufactura y tecnología”.
Veruzcka Yuritzi Medina Aguilar.

“Automatización en el diseño CAD aplicado a reductores de velocidad”.
Oziel Jonathan González Leal.

“Modelo para determinar el grado de flotabilidad de una empresa, la manufactura flotante”.
Carlos Alberto Chaveznava Treviño.

“Revisión de técnicas de optimización estructural y aplicación de optimización topológica a eje frontal direccional”.
Romeo Treviño Garza.

“Desarrollo de una herramienta para la implantación de la respuesta rápida en manufactura considerando los sistemas de planeación y control de materiales”.
Rodolfo Villarreal Rodríguez.

Maestría en Ciencias con especialidad en Ingeniería Mecánica

“Análisis térmico de la película de lubricante en contactos línea”. Carlos Hannover Galindo López. “Desarrollo de un simulador cinemático para un robot tipo insecto”.
Carlos Alberto Berardi González.

Maestría en Ciencias con especialidad en Sistemas de Calidad

“Modelo de calidad en la educación”.
María del Carmen Sánchez Sánchez.

“Desarrollo de una metodología para dar seguimiento y controlar el nivel de avance durante el desarrollo e implantación de un sistema de aseguramiento de calidad”.
César Camacho Montoya.

“Análisis de la configuración de la cadena de suministro dentro del comercio electrónico: Casos de estudio en arquitectura”.
Elia del Carmen Martínez.

“Contexto tecnológico en la cadena de valor. Panorama de los sistemas erp y su integración con los sistemas de administración de la cadena de suministro (scm) y de ejecución de la manufactura (mes)”.
Eduardo Francisco Amezcua Melo.

“Estudio de integración de la metodología de sistemas suaves con el ciclo Deming y desarrollo de procedimiento para generar ciclos de monitoreo y control en problemas suaves”.
Juan Manuel Sepúlveda Lozano.

“Análisis multidimensional para establecer políticas de inventarios”.
Juan de Dios Carrizales.

“La administración de las quejas como capital de las empresas”.
Verónica González Bosch.

“Estudio de los sistemas de calidad y planeación estratégica en empresas regiomontanas ganadoras de premios de calidad”.
Juan Luis Blancarte Palacios.

“Metodología para la implementación de un sistema de manufactura esbelta bajo un enfoque de teoría de restricciones”.
Marcos Eduardo de León Peña.

“Estudio sobre el estado de la administración de la cadena de suministro en empresas de algunos países de América Latina”.
Marco Antonio Barajas Vázquez.

“ISO 9000. Factores que influyen para mantenerlo implantado”.
Daniel Murguía Arteaga.

“La importancia de la atención a quejas como factor de búsqueda de la satisfacción y lealtad del cliente en una empresa de servicios”.
Bárbara Reyes Barba.

Maestría en Ciencias con especialidad en Ingeniería Ambiental

“Evaluación del simulador térmico hidrológico químico multiflo v.1.2b”.
Edgar Manuel Cabello Solís.

“Distribución másica de las pm10 en el área metropolitana de Monterrey”.
Claudia Cecilia Rivera Vallejo.

“Evaluación de la integridad ecológica de las comunidades de bosque de encino y bosque de pino en la Sierra de Picachos, Nuevo León”. Rubén
Marcos González Iglesias.

“Evaluación de la tecnología de membranas en la generación de agua de reuso para la industria manufacturera de alfombras”.
Laura María Yeomans Galli.

“Uso de biosólidos y agua tratada como elementos de sostenibilidad agrícola”.
Ulrico Javier López Chuken.

“Valoración económica de servicios ecológicos en un área en el noreste del estado de Tamaulipas, México”.
Adriana Nelly Correa Sandoval.

“Desarrollo de un sistema de producción para industrias Œcertificadası mediante indicadores de sostenibilidad”.
Sergio Bermúdez Muñoz.

“Modelación de la calidad del aire en el Valle del Cauca, Colombia”.
Rosa María Gómez Moreno.

“Reingeniería del proceso de bombeo de petróleo en plataformas marinas”.
Gabriel Alejandro Cáceres Fernández.

Maestría en Ciencias con especialidad en Ingeniería Industrial

“Algoritmo para obtener programas de producción balanceados y nivelados para la manufactura repetitiva”.
Carlos Eduardo Rendón Avila.

“Estudio y propuesta de una logística de costos en el transporte terrestre de la empresa manufacturera”.
Raúl Rodríguez Moreno.

Maestría en Ciencias con especialidad en Ingeniería Civil

“Sistemas constructivos de rápida construcción enfocados a la autoconstrucción como vivienda emergente y social”.
Juan José Marín Avila.

“Estudio de comportamiento inelástico a flexión de vigas por efectos del agrietamiento y sus implicaciones en la redistribución de momentos”.
Raymundo Antonio Cordero Cuevas.

“Sostenibilidad: Una alternativa viable en la industria de la construcción”.
Graciela Gochicoa Legorreta.

“Software educativo para el curso de Análisis estructural”.
Jorge Luis Ovando Araujo.

“Análisis y mejoramiento de la productividad de una empresa constructora mexicana”.
Ana Cecilia Cantón Guzmán.

“Modelo para crear innovación en la industria de la construcción”.
Eliud A. Montoya Garza.

“Administración de riesgos en proyectos de construcción”.
Jorge Omar García López.

“Propuesta de vivienda de interés social basada en criterios sustentables en Monterrey, N.L.”.
Mario Garza González.

“Análisis y evaluación económica de alternativas de vivienda”.
Roberto Treviño González.

Maestría en Ciencias con especialidad en Ingeniería Energética

“Optimización de la vida útil del aislamiento de los transformadores eléctricos”.
Andrés Montemayor Varela.

“Metodología de caracterización de colectores solares de placa plana bajo condiciones reales de operación”.
Ismael Antonio Hanania.

“Descripción de las características operativas y de diseño de un tubo de calor y su aplicación en un sistema de refrigeración por absorción”.
Lorenzo Fernández González.

“Análisis de la apertura del sector eléctrico mexicano”.
Juan Javier Zapata Romano.

“Análisis de respuesta a la frecuencia de sistemas de potencia utilizando técnicas computacionales”.
Raúl Eduardo Domínguez Meza.

Universidad Virtual-Campus Monterrrey

Maestría en Educación con Areas de Especialización

“Incidencias de las actividades extracurriculares pertenecientes a la Educación Física y su impacto en los valores y habilidades en los alumnos del Campus Monterrey”.
Enna Adriana Espinosa Sastré.

“Aportación lingüística al curso sello, Análisis de la información”.
Rosa García Torres.

“Diseño de un proyecto para la enseñanza activa de la matemática y evaluación del efecto que ésta produce sobre el desempeño de los estudiantes”.
José de Jesús Romero A.

Para consulta de tesis puede dirigirse con:
Claudia González
Centro de Información-Biblioteca,
Campus Monterrey
Préstamo Interbibliotecario
Tel.: (01) 8358-20-00, ext. 4018
ill@ci.mty.itesm.mx