Cursos

Artes visuales - Danza - Escenotécnia - Gastronomía - Música y Canto - Teatro y Literatura

Cursos Gratuitos

Área Curso Profesor Día Hora Lugar
Área Curso Profesor Día Hora Lugar
Música Canto Linda Gutiérrez Lu 10:00 a 13:00 h Pabellón Arte y Cultura
Música Canto Linda Gutiérrez Mi 10:00 a 13:00 h Pabellón Arte y Cultura
Teatro y literatura Circulo de Lectura Susana Patricia Ruíz Mi 10:00 a 11:30 Pabellón Arte y Cultura
Danza Moderna YC1080 Jazz Principiantes Hildamaría Fernández Lu y Ju 13:00 a 14:30 h CCT-2
Danza Moderna YC2080 Jazz Intemedios Marcela Salazar Lu y Ju 18:00 a 19:30 h Pabellón Arte y Cultura
Danza Moderna YC1077 Hip Hop Principiantes Hildamaría Fernández Ma y Vi 13:00 a 14:30 h CCT-2
Danza Moderna YC2077 Hip Hop 2 Intermedios Jorge Barbosa Ma y Vi 18:00 a 19:30 h Pabellón Arte y Cultura
Danza Moderna YC1393 Hip Hop Heels Nohemí Alemán Lu y Ju 14:30 a 16:00 h Pabellón Arte y Cultura
Danza Moderna YC2393 Hip Hop Heels Intermedio Nohemí Alemán Lu y Ju 13:00 a 14:30 h Pabellón Arte y Cultura
Danza Moderna YC4047 Danza Contemporánea 1 Fernando Gallaga Ma y Vi 8:30 a 10:00 h Pabellón Arte y Cultura
Danza Moderna YC0047 Danza Contemporánea 2 Sunny Savoy Ma y Vi 13:00 a 14:30 h CCT-1
Danza Moderna YC0025 Ballet Aisel Delgado Ma y Vi 10:30 a 12:00 h CCT-1
Danza de Carácter YC1163 Danza Folclórica Principiantes Eloísa Hernández Ma y Vi 16:00 a 17:30 h CCT-1
Danza de Carácter YC2163 Danza Folclórica Intermedios Alma Delia Ramos Lu y Ju 14:30 a 16:00 h Pabellón Arte y Cultura
Danza de Carácter YC3163 Danza Folclórica Avanzados Lydia Zulema Martínez Lu y Ju 18:00 a 19:30 h CCT-2
Danza de Carácter YC1111 Salsa Principiantes Iris Arrona Ma y Vi 18:00 a 19:30 h CCT-2
Danza de Carácter YC2111 Salsa Intermedios Carolina Almaguer Lu y Ju 8:30 a 10:00 h CCT-2
Danza de Carácter YC3111 Salsa Avanzados Héctor Montes de Oca Ma y Vi 7:00 a 8:30 h CCT-2
Danza de Carácter YC0253 Bailes Latinos Gilberto Pérez Ma y Vi 15:00 a 16:30 h CCT-2
Danza de Carácter YC0132 Danzas Polinesias Alejandra Miyamoto Lu y Ju 14:30 a 16:00 h CCT-1
Danza de Carácter YC0115 Tango Paulo Mecchia Ma y Vi 16:00 a 17:30 h CCT-1
Danza de Carácter YC0136 Danzas Árabes Virginia Gamboa Mi 12:30 a 15:30 h CCT-2
Artes Visuales YC0164 Pintura Acuarela y Pastel Adriana Zárate Ju 16:00 a 19:00 h Pabellón Arte y Cultural
Artes Visuales YC0052 Dibujo Adriana Zárate Mi 16:00 a 19:00 h Pabellón Arte y Cultural
Artes Visuales YC2013 Pintura en Acrílico y Óleo Carlos Gerardo Velázquez Ma 16:00 a 19:00 h Pabellón Arte y Cultura
Artes Visuales YC0061 Escultura Javier Garza Ma 16:00 a 19:00 h Pabellón Arte y Cultura
Artes Visuales YC0573 Artes Visuales Javier Garza Mi 16:00 a 19:00 h Pabellón Arte y Cultura
Actuación YC0583 Improvisation and Audition Techniques David de la Garza Ma y Vi 15:00 a 16:30 h Pabellón Arte y Cultura
Actuación YC1205 Actuación Principiantes Alejandro Morales Cantú Sa 14:00 a 17:00 h Pabellón Arte y Cultura
Actuación YC1205 Actuación Principiantes Alejandro Morales Cantú Lu 18:00 a 21:00 h Pabellón Arte y Cultura
Actuación YC2205 Actuación Intermedio Alejandro Morales Cantú Ma 18:00 a 21:00 h Pabellón Arte y Cultura
Actuación YC0526 Voz Escénica y Comunicación Oral Ricardo Villanueva Leal Sa 12:00 a 15:00 h Pabellón Arte y Cultura
Cocina YC6068 Cocina Saludable Andrea Wong Mi 10:00 a 13:00 h Pabellón Arte y Cultura
Cocina YC6068 Cocina Saludable Andrea Wong Mi 14:30 a 17:30 h Pabellón Arte y Cultura
Cocina YC6068 Vino y Comida: la combinación Andrea Wong Ma 14:30 a 17:30 h Pabellón Arte y Cultura
Música YC1182 Violín Grupal Básico Luis Alonso Flores Mi 14:30 a 17:30 h Pabellón Arte y Cultura
Música YC0069 Guitarra Grupal Orlando Cavazos Vi 12:00 a 15:00 h Pabellón Arte y Cultura
Música YC0099 Percusiones Grupal Raúl Sergio Carmona Lu y Mi 13:00 a 14:30 h Pabellón Arte y Cultura

Modulares

Área Clave Curso Profesor Día Hora Lugar
Área Clave Curso Profesor Día Hora Lugar
Artes Visuales Pintura en Acrílico Adriana Zárate Vi 16:00 a 19:00 h Pabellón Arte y Cultura
Danza Bases de Heels Malú Borrego Lu y Ju 13:00 a 14:30 h CCT-1
Danza Locking Jorge Barbosa Lu y Ju 17:00 a 18:30 h Pabellón Arte y Cultura
Actuación Expresión Corporal Fernando Gallaga Ma y Vi 10:00 a 11:30 h Pabellón Arte y Cultura
*Los cursos de Jazz Avanzado y Hip Hop serán de 15 horas total.
*Los cursos de Salsa y Baile Folklórico serán de 20 horas total.
*Las clínicas son impartidas por alumnos.
*Sólo podrán inscribirse los alumnos que lleven carga académica en agosto diciembre 2017.

Inscripción

  • 1. Registra tu curso al elaborar tu horario en el sistema de inscripciones.

    Proceso de registro:

    • Selecciona registro de actividades formativas
    • Escoge Difusión Cultural
    • Elige el área de tu interés (danza, artes plásticas, música, teatro)
    • Selecciona la materia de tu interés
    • Entra al Sistema de Inscripciones y modifica tu horario eligiendo la materia que agregaste
    • Selecciona registro de actividades formativas
    • Escoge Difusión Cultural
    • Elige el área de tu interés (danza, artes plásticas, música, teatro)
    • Selecciona la materia de tu interés
    • Entra al Sistema de Inscripciones y modifica tu horario eligiendo la materia que agregaste
  • 2. Consulta el costo del curso que registraste.
    • Para la semana del 27 al 31 de Agosto estarás recibiendo en tu clase el cobro con cargo a colegiatura en caso que así corresponda.
  • 3. Recuerda que no hay bajas y el pago del curso lo debes realizar antes del día 15 de septiembre de 2018.

Costos

Cursos Modalidad Grupal Costo
Primer taller Gratuito
Segundo taller en adelante $750.00
La inscripción al primer taller de Formación Cultural es gratuita. A partir del segundo curso, este tendrá un costo de $750.00 pesos cada uno.

Requisitos

  • Ser alumno activo en el semestre agosto-diciembre 2018 en el Tecnológico de Monterrey.
  • Contar con seguro de gastos médicos mayores.
  • En caso de no tener el seguro del Tecnológico de Monterrey, es necesario entregar al maestro la copia de la póliza del seguro con que cuenta.
  • Cubrir el costo del curso correspondiente.
  • Cumplir con el reglamento que puedes consultar aquí.
NOTA: En caso de no contar con los requisitos antes mencionados no se le permitirá estar en la clase.

Políticas

  • 1. Todos los Cursos/Talleres, Clubes, Grupos Representativos y Clínicas son formativos y son evaluados en escala de 1 a 100.
  • 2. El reglamento académico se hace extensivo a todos los Cursos/Talleres, Clubes, Clínicas y Grupos Representativos a excepción de los puntos relacionados con la baja del curso.
  • 3. Ser alumno activo en el Semestre agosto-diciembre 2018 en Profesional Tecnológico de Monterrey.
  • 4. Una vez que firmaste la autorización para cargar el costo del curso directo a tu colegiatura no se permiten bajas y deberás realizar el pago aún cuando no asistas.
  • 5. En caso de no cumplir con el programa del taller cultural inscrito(s) se realizará un cobro de $2260.00 pesos por cada taller con cargo a la colegiatura.
*Sujeto a disponibilidad de espacio.

Contacto

Para cualquier duda o comentario, favor de comunicarse por cualquiera de los siguientes medios:

(81) 8358 2000 ext. 3535
diana.alcaraz@itesm.mx
arcedalia@itesm.mx